Agenda
CERRADO ()

IVAHM FESTIVAL Program

13072920_868815993247670_1298256402834617855_o (1)

 

IVAHM 2016 Programs

Toda la información de los artistas y programación en la web del Festival www.ivahm.com

El Festival se realizará integramente en el Museo Centro de Artes de Vanguardia La Neomudejar www.laneomudejar.com del 5 al 15 de Mayo de 2016

Las diferentes instalaciones de video permanecerán visitables del 5 al 15 de Mayo de 11:00 a 15:00 y de 17:00 a 21:00.

Además contaremos con las proyecciones de la Selección Oficial que se llevarán a cabo en La Fragua CineClub de La Neomudéjar.

 

Jueves 5 de Mayo de 2015

12:00 – Inauguración y pase de prensa

19:00 – Visual Music

Daz Disley – BLOOM (UK)

Jing Wang & Harvey Goldman – Passaddhi (USA)

Josh Weissbach – Street Twenty-Seven Number Ten Sixteen (USA)

Vasilios Papaioannu – N.00090007 (Grecia)

YANNICK DANGIN-LECONTE – DESERT LEGEND (UK)

Damian Lintell-Smith – Blip glitch (UK)

20:00  – Presentacion “SCUM” de Abertura Vaginal con la presencia de sus directoras.

Viernes 6 de Mayo de 2016

19:00 – Human Landscapes // Frontera

Fenia Kotsopoulou – BORDERLINE (Grecia)

Beate Hecher & Markus Keim – mare mediterraneum (Austria)

Arezou Zibaei – Buried Alive زنده به گور (Irán)

Ausín Sáinz – Land (España)

Ausín Sáinz – RED (España)

Gabrijel Savic Ra – walking proudly to our EUolgy (USA/Serbia)

 Moishe Buñel – R.E.S.T. (Brasil)

VÍCTOR RIPOLL – EAT PRAY DIE (España)

Julia Juaniz – Emigración (España)

Daz Disley & Fenia Kotsopoulou– There’s no limit to your “love” (UK)

20:00 – Special Presentation – Kaveh Mazaheri – A reprot about Mina (Irán)

 

 

Sábado 7 de Mayo de 2016

19:00 – Introduction of AVAF Festival (Ethiopía) with Mihret Kebede

20:00 – Digital Art 

Alper T Ince – New Babylon (Turquía)

Roland Quelven – Kryptos Graphein (Francia)

Equipo Andalusianas – The Odalisca Dream (España)

Ausín Sáinz – Fidelity (España)

Dénes Ruzsa & Fruzsina Spitzer – S.C.A.N. – Searching Alternative Nature (Hungría) 

Jerome Boulbes – Ghost Tracks (Japón/Francia) 

Jorge Luis Hernández Rosas – La Fabriquita  (México)

Jeroen Cluckers – Tears in Rain (Belgica)

Yal Samuel – Nœvus (Francia)

Domingo 8 de Mayo de 2016

19:00 – Video Performance

Jules Groube – Querete mucho diria la Romi. (Argentina)

Diego Ramirez – My Superstar (México/Australia)

Rima Narbuntaite – How Much? (Lituania)

Curro Rodriguez Sanchez – /medranto/ (España)

 Dana Dal Bo – Flagged Suspicious (Canada)

DIANA COCA – THE ARTIST IS NOT PRESENT (España)

Ester Gandía Martínez – (de)construcción (España)

LALE ALTUNEL – Self-iconization (Turquía)

Lindy María Márquez Holguín – Corriente (Colombia)

Mauricio Sáenz – Insular (México)

Miguel Andrés – Incomplete  (España)

Nicole Soto-Rodríguez – Serie sobre Abandono | Acto # 2 Templo del Maestro (Puerto Rico) 

20:00 – Video Dance

Valentina Lacmanovic – Solar ring – (Francia)

Eri Kassnel – memento…Boltanski! – (Alemania)

Gloria Ros Abellana – Koimo (España)

Leonard Traynor – Dance;//jpeg (Irlanda)

MELANIA OLCINA – GALMATOPEIA (España)

SALVATORE INSANA – CLINAMEN (Italia)

Timo Zhalnin – BLACK SQUARE (Rusia)

Timo Zhalnin -AQUARIUS (Rusia)

Miércoles 11 de Mayo de 2016

19:00 – // Experimental 

 Arpan Thapa – The Designer (Nepal)

César Flores – Animal Blood (México)

 Karissa Hahn & Andrew Kim – (I) FRAME (USA)

Marcantonio Lunardi – Anthropometry 154855 (Italia)

Roberto Urzua Castillo – Telemetria (Chile)

Juan Camilo Medina Largacha – Memoria (Colombia)

 

20:00 – Digital Art 

Alper T Ince – New Babylon (Turquía)

Roland Quelven – Kryptos Graphein (Francia)

Equipo Andalusianas – The Odalisca Dream (España)

Ausín Sáinz – Fidelity (España)

Dénes Ruzsa & Fruzsina Spitzer – S.C.A.N. – Searching Alternative Nature (Hungría) 

Jerome Boulbes – Ghost Tracks (Japón/Francia) 

Jorge Luis Hernández Rosas – La Fabriquita  (México)

Jeroen Cluckers – Tears in Rain (Belgica)

Yal Samuel – Nœvus (Francia)

Jueves 12 de Mayo de 2106

19:00 – Human Landscapes // environment

Enzo Cillo – In the dark and deep part of the night (Italia)

Michael O’Donnell – Sossusvlei (USA)

Arnont Nongyao – Ghost Rabbit & The Casket Sales (Tailandia)

Culpa Collective – Fox (Portugal)

Mauricio Rivera Henao – Movimiento (Colombia)

 Mikhail Basov – Out of Autofocus (Rusia)

Pilar Boullosa – Luscofusco No2 (España)

Reza Golchin – Classmates (Irán)

Yoshida Takayuki – Ponpoko Mountain (Japón)

20:00 – Human Landscapes // Body // Portraits

Body:

Jai Du – Pechos bien formados…coincidencia? (Belgica)

Christos Massalas – Flowers and Bottoms (Grecia)

Beatriz Lee Bernardi – Derreter (Brasil)

Natalia Behaine Gómez – José (Colombia)

Portraits:

Chiara Bertin – Pil(S) (Italia)

Michael Fleming – Over&Over (UK)

Isabel Pérez del Pulgar – Elemento Inestable (España)

Julia Juaniz – Besos (España)

Viernes 13 de Mayo de 2016

19:00 – Igor Grubic – Monument

19:50 – Oier Gil Zapirain – J.G.I

20:00 – Video Dance

Valentina Lacmanovic – Solar ring – (Francia)

Eri Kassnel – memento…Boltanski! – (Alemania)

Gloria Ros Abellana – Koimo (España)

Leonard Traynor – Dance;//jpeg (Irlanda)

MELANIA OLCINA – GALMATOPEIA (España)

SALVATORE INSANA – CLINAMEN (Italia)

Timo Zhalnin – BLACK SQUARE (Rusia)

Timo Zhalnin -AQUARIUS (Rusia)

 

Sábado 14 de Mayo de 2016

19:30 – Special Screening – Francesca Fini – Ofelia non Anega – (Italia) 1:30:00

Domingo 15 de Mayo de 2016

19:00 – // Experimental 

 Arpan Thapa – The Designer (Nepal)

César Flores – Animal Blood (México)

 Karissa Hahn & Andrew Kim – (I) FRAME (USA)

Marcantonio Lunardi – Anthropometry 154855 (Italia)

Roberto Urzua Castillo – Telemetria (Chile)

Juan Camilo Medina Largacha – Memoria (Colombia)

20:00 – Visual Music

Daz Disley – BLOOM (UK)

Jing Wang & Harvey Goldman – Passaddhi (USA)

Josh Weissbach – Street Twenty-Seven Number Ten Sixteen (USA)

Vasilios Papaioannu – N.00090007 (Grecia)

YANNICK DANGIN-LECONTE – DESERT LEGEND (UK)

Damian Lintell-Smith – Blip glitch (UK)

CLOSING FESTIVAL