IVAHM´17 New Media Arts Festival

PROGRAMACIÓN 2017

El Festival se realizará en el Museo Centro de Artes de Vanguardia La Neomudejar www.laneomudejar.com del 10 al 21 de Mayo de 2017
Las diferentes instalaciones de video permanecerán visitables de 11:00 a 15:00 y de 17:00 a 21:00.
Además contaremos con las proyecciones de la Selección Oficial que se llevarán a cabo en La Fragua CineClub de La Neomudéjar.

Miércoles 10 de Mayo de 2017

18:00 a 21:00h Inauguración.

 

Jueves 11 de Mayo de 2017

18:00 HumanLandscapes Entorno

Naturaleza
Forsaken forest – Anna Beata Baranska – 9:30 – Polonia
Behind the Rocks – icim elif senol – 1:06 – Turquía
Lost Moon – Jerome Boulbes – 3:52 – Japón/Francia
Arquitectura
gyes – Duygu Nazli Akova – 3:11 – Turquía
Uneasiness – Viacheslav Pareniuk – 9:34 – Ucrania
Everything Turns… – Aaron Zeghers – 12:12 – Canadá
Vortex – Alexandre Alagôa – 9:05 – Portugal
U: – Adrian Chávez – 4:40 – México

 

19:00 VideoPerformance Memoria

Don’t Wake, Eurydice – Giorgos Efthimiou 16:00 – Grecia
AGWO – Negiste Yesside Johnson – 04:24 – Sudánrica
Memorial – Alexander Isaenko – 12:24 – Ucrania
The Sky is Falling… – Adriene Jenik – 13:00 – (USA)

20:00 VisualPoem

The Cage – Marcantonio Lunardi – 5:46 – Italia
Delilium – Alba Adán y Maria Morató – 1:40 – España
Le bulbe tragique – Guillaume Vallée – 6:09 – Canadá
Flood – susu laroche – 4:06 – Reino Unido
the Garden of Delight – Michael Fleming – 11:36 – Reino Unido
Degrees Of Separation – Gio Lingao – 3:00 – Filipinas
Ethereals – Andrés Cuartas – 4:55 – Colombia
36 Examples – Thomas Kyhn Rovsing Hjørnet – 4:25 – Dinamarca

Viernes 12 de Mayo de 2017

18:00 Experimental

In the Dark – Darlene Joanna Young – 6:10 – Filipinas
Convolve – Colby Richardson – 3:20 -Canadá
the Garden of Delight – Michael Fleming – 11:36 – Holanda
META_W – Isabel Perez del Pulgar – 20:20 – España/Francia
Dix puissance moins quarante trois seconde – Francis – 13:57 – Francia

19:00 VideoPerformance Frontera

Borderhole – Amber Bemak & Nadia Granados – 14:00 – USA-Colombia
CATCH – Valentina Lacmanovic – 4:50 – Francia
Violence on a daily basis – Francisca Sousa – 11:46 – Portugal
CONSOLATIO – Isabel Pérez del Pulgar – 12:04 España/Francia

20:00 VisualMusic

U Conduit – Mike Celona – 8:44 (USA)
Legendary Variations – Mike Celona – 5:44 (USA)
Dimensions – Sandra Eber – 5:40 – Canada
CurrentCall[1] – Marta PCampos – 3:27 – España
SIGINT – Phil Hastings – 3:46 – (USA)
Polyrhythm – Auden Lincoln-Vogel – 3:12 (USA)
Nuvem Bola de Estática com Máquina de Pressão BW – Diego Faskner Silveira – 3:38 – Brasil

Sábado 13 de Mayo de 2017

18:00 HumanLandscapes Cuerpo

The Blessing – Ursula Pelczar – 3:30 – Reino Unido
recto/verso – Anthoniy Val – 7:07 – Bulgaria
Athanasia – Fred L’Epee – 5:30 – Suiza
Eternal Craving of Neon Limbonic Climax – Frederick MAheux – 3:40 – Canadá
Bowl Of Cherries – Hadi Moussally – 3:00 – Francia
Artificio – Marisa Benito – 1:40 – España
Pervisiones – Marta Azparren – 4:00 – España
Columbiana – Ana Marcos – 3:50 – España
No Man’s Land – Cristobal Catalan – 3:34 – Reino Unido
She Walks So Fast – Megan-Leigh Heilig – 5:25 – Sudáfrica

19:00 HumanLandscapes Sociedad

Track – Reza Golchin – 4:00 – Irán
Three Dimensions of Time – Pim Zwier – 13:30 – Holanda/Rusia
Marionetas – Ana Devora – 5:17 – España
Shrine v2.4.6 – Semiosphera (Francesca Giuliani, Lino Mocerino) – 3:00 – Italia
Línea Sugerida – Juan Pablo Medina – 5:16 – México
Un hogar para las sombras – Carmen Isasi – 3:34 – España
Cronografias – Fernando Domínguez – 5:12 – Colombia
Huida – Magali Berenguer – 4:00 – España/Francia

20:00 Presentación de PinkTwins Finlandia

Presentación del colectivo Pink Twins de Finlandia a cargo de Vesa Vehvilainen y presentación de 5 de sus trabajos de video.
Pink Twins – Defenestrator – 8:44
Pink Twins – Module – 6:44
Pink Twins – Amalgamator – 9:18
Pink Twins – Conductor – 4:31
Pink Twins – Parametronomicon – 9:12

21:00 Performance Pancho López (México)

EJERCICIO SOBRE EL AMOR NO. 879

Este performance es una acción en la cual se lleva a cabo una metáfora acerca del amor y sus dificultades proxémicas en la vida cotidiana

 

Domingo 14 de Mayo de 2017

18:00 VideoDanza

Nigra – Marta Arjona Blasco – 9:00 – España
4 Elements – Alberto Pérez-Mora – 8:00 – España
ARK[xy] – Benjamin Juhel – 5:19 – Francia
Desisiones – Luis Rojas – 8:34 – España
Disco – Boris Seewald – 2:00 – Alemania
In Side Out – Fenia Kotsopoulou – 9:20 – Grecia

19:00 Abstracciones Visuales

Tekerrür – Hüseyin Mert Erverdi – 1:00 – Turquía
The Grounding – Greg Penn – 3:57 – Australia
Trans/Figure/Ground – Lauren Cook – 5:50 (USA)
Wetware – Martin Sulzer – 4:30 – Alemania
Granular Film Beirut – Charles-André Coderre – 6:11 – Canadá
Composición nro. 3 – Rodrigo Noya – 7:10 – Argentina
Agua Sucia – Julia Juaniz – 3:00 – España
What Goes Around Comes Around – Mike Celona – 6:00 (USA)

20:00 Videoperformance VVAA

Interfaz Atrópico – María Castellanos y Alberto Valverde – 5:00 – España
Hundred Sculptures Of Sembah – Elsa Montenegro – 9:27 – España/Indonesia
Plunger – Oupa Sibeko – 4:00 – Sudáfrica
De Commencements en commencements – Simon Quéheillard – 10:40 – Francia
Tetralogy – Roos Hoffmann – 4:54 – Holanda
Sometimes – daz disley – 5:30 – Reino Unido
Covered – Jan Hakon Erichsen – 4:30 – Noruega
cleansing – Nadia Myburgh – 2:23 – Sudáfrica
Luisa de Aizpuru – Luis Ignacio Rodriguez – 4:20 – España/Reino Unido

Miércoles 17 de Mayo de 2017

18:00 Experimental

In the Dark – Darlene Joanna Young – 6:10 – Filipinas
Convolve – Colby Richardson – 3:20 -Canadá
the Garden of Delight – Michael Fleming – 11:36 – Holanda
META_W – Isabel Perez del Pulgar – 20:20 – España/Francia
Dix puissance moins quarante trois seconde – Francis – 13:57 – Francia

19:00 VideoDanza

Nigra – Marta Arjona Blasco – 9:00 – España
4 Elements – Alberto Pérez-Mora – 8:00 – España
ARK[xy] – Benjamin Juhel – 5:19 – Francia
Desisiones – Luis Rojas – 8:34 – España
Disco – Boris Seewald – 2:00 – Alemania
In Side Out – Fenia Kotsopoulou – 9:20 – Grecia

20:00 VisualMusic

U Conduit – Mike Celona – 8:44 (USA)
Legendary Variations – Mike Celona – 5:44 (USA)
Dimensions – Sandra Eber – 5:40 – Canada
CurrentCall[1] – Marta PCampos – 3:27 – España
SIGINT – Phil Hastings – 3:46 – (USA)
Polyrhythm – Auden Lincoln-Vogel – 3:12 (USA)
Nuvem Bola de Estática com Máquina de Pressão BW – Diego Faskner Silveira – 3:38 – Brasil

 

Jueves 18 de Mayo de 2017

18:00 VideoPerformance Memoria

Don’t Wake, Eurydice – Giorgos Efthimiou 16:00 – Grecia
AGWO – Negiste Yesside Johnson – 04:24 – Sudánrica
Memorial – Alexander Isaenko – 12:24 – Ucrania
The Sky is Falling… – Adriene Jenik – 13:00 – (USA)

19:00 VideoPerformance Frontera

Borderhole – Amber Bemak & Nadia Granados – 14:00 – USA-Colombia
CATCH – Valentina Lacmanovic – 4:50 – Francia
Violence on a daily basis – Francisca Sousa – 11:46 – Portugal
CONSOLATIO – Isabel Pérez del Pulgar – 12:04 España/Francia

20:00 VideoPerformance VVAA

Interfaz Atrópico – María Castellanos y Alberto Valverde – 5:00 – España
Hundred Sculptures Of Sembah – Elsa Montenegro – 9:27 – España/Indonesia
Plunger – Oupa Sibeko – 4:00 – Sudáfrica
De Commencements en commencements – Simon Quéheillard – 10:40 – Francia
Tetralogy – Roos Hoffmann – 4:54 – Holanda
Sometimes – daz disley – 5:30 – Reino Unido
Covered – Jan Hakon Erichsen – 4:30 – Noruega
cleansing – Nadia Myburgh – 2:23 – Sudáfrica
Luisa de Aizpuru – Luis Ignacio Rodriguez – 4:20 – España/Reino Unido

Viernes 19 de Mayo de 2017

18:00 HumanLandscapes Entorno

Naturaleza
Forsaken forest – Anna Beata Baranska – 9:30 – Polonia
Behind the Rocks – icim elif senol – 1:06 – Turquía
Lost Moon – Jerome Boulbes – 3:52 – Japón/Francia
Arquitectura
gyes – Duygu Nazli Akova – 3:11 – Turquía
Uneasiness – Viacheslav Pareniuk – 9:34 – Ucrania
Everything Turns… – Aaron Zeghers – 12:12 – Canadá
Vortex – Alexandre Alagôa – 9:05 – Portugal
U: – Adrian Chávez – 4:40 – México

19:00 Abstracciones Visuales

Tekerrür – Hüseyin Mert Erverdi – 1:00 – Turquía
The Grounding – Greg Penn – 3:57 – Australia
Trans/Figure/Ground – Lauren Cook – 5:50 (USA)
Wetware – Martin Sulzer – 4:30 – Alemania
Granular Film Beirut – Charles-André Coderre – 6:11 – Canadá
Composición nro. 3 – Rodrigo Noya – 7:10 – Argentina
Agua Sucia – Julia Juaniz – 3:00 – España
What Goes Around Comes Around – Mike Celona – 6:00 (USA)

Sábado 20 de Mayo de 2017

18:00 HumanLandscapes Sociedad

Track – Reza Golchin – 4:00 – Irán
Three Dimensions of Time – Pim Zwier – 13:30 – Holanda/Rusia
Marionetas – Ana Devora – 5:17 – España
Shrine v2.4.6 – Semiosphera (Francesca Giuliani, Lino Mocerino) – 3:00 – Italia
Línea Sugerida – Juan Pablo Medina – 5:16 – México
Un hogar para las sombras – Carmen Isasi – 3:34 – España
Cronografias – Fernando Domínguez – 5:12 – Colombia
Huida – Magali Berenguer – 4:00 – España/Francia

19:00-21:00 Presentación de Pancho López – VIDEO PERFORMANCE DESDE MÉXICO (EJECT)
Conferencia + compilación de video

Pola Weiss – Mi corazón – 10:35 – 1986
María Eugenia Chellet – Piezas de museo – 6:05 -1986
Melquiades Herrera – Venta de peines – 3:03 – 1990
Marcos Kurtycz – Video ventana – 1:47
Juan José Gurrola – Las Adelas de Gurrola – 4:31 -1995
Ximena Cuevas – El diablo en la piel – 5:03 – 1998
Mónica Dower – Pájaros en la cabeza – 3:20 – 2002
Ricardo Nicolayevsky – La vie privée d’un artiste inconnu d’antan – 17:05 – 2005
Guillermo Gómez-Peña – A muerte (segundo duelo) – 2:52 – 2008

Domingo 21 de Mayo de 2017

18:00 Experimental

In the Dark – Darlene Joanna Young – 6:10 – Filipinas
Convolve – Colby Richardson – 3:20 -Canadá
the Garden of Delight – Michael Fleming – 11:36 – Holanda
META_W – Isabel Perez del Pulgar – 20:20 – España/Francia
Dix puissance moins quarante trois seconde – Francis – 13:57 – Francia

 

19:00 VisualPoem

The Cage – Marcantonio Lunardi – 5:46 – Italia
Delilium – Alba Adán y Maria Morató – 1:40 – España
Le bulbe tragique – Guillaume Vallée – 6:09 – Canadá
Flood – susu laroche – 4:06 – Reino Unido
the Garden of Delight – Michael Fleming – 11:36 – Reino Unido
Degrees Of Separation – Gio Lingao – 3:00 – Filipinas
Ethereals – Andrés Cuartas – 4:55 – Colombia
36 Examples – Thomas Kyhn Rovsing Hjørnet – 4:25 – Dinamarca

20:00 HumanLandscapes Cuerpo

The Blessing – Ursula Pelczar – 3:30 – Reino Unido
recto/verso – Anthoniy Val – 7:07 – Bulgaria
Athanasia – Fred L’Epee – 5:30 – Suiza
Eternal Craving of Neon Limbonic Climax – Frederick MAheux – 3:40 – Canadá
Bowl Of Cherries – Hadi Moussally – 3:00 – Francia
Artificio – Marisa Benito – 1:40 – España
Pervisiones – Marta Azparren – 4:00 – España
Columbiana – Ana Marcos – 3:50 – España
No Man’s Land – Cristobal Catalan – 3:34 – Reino Unido
She Walks So Fast – Megan-Leigh Heilig – 5:25 – Sudáfrica

 

-Clossing-