IVAHM´18

(2018) Programa

JUEVES 10 DE MAYO

18:00 INAUGURACIÓN IVAHM´18 

Presentación de videoinstalaciones y exposición de Mika Taanila.

VIERNES 11 DE MAYO

19:00 PROYECCIÓN IVAHM´18 

Enzo Cillo // What remains – Italy/ Sweden (2017)

Julia Juaniz // I am a woman – España (2018)

Lisi Prada // Imago Imperatrix Mundi – España (2017)

Antonio Alvarado // Olvido y Memoria – España (2017)

Isabel Pérez del del Pulgar // La reina de la casa – España (2017)

Magali Berenguer // 

Lauren Pedrosa // perspective ǝʌᴉʇɔǝdsɹǝԀ – USA (2017)

 

20:00 PROYECCIÓN ESPECIAL MIKA TAANILA (FINLANDIA)

A PHYSICAL RING (2002)
TECTONIC PLATE 

**Coloquio con el artista.

 

SÁBADO 12 DE MAYO

19:00 PROYECCIÓN FESTIVAL INVITADO: PROCESO DE ERROR (CHILE) 

Proceso de Error intro
#1 ensayo sobre pesos (Dir. Daniela Villanueva, Bárbara Trejo, 2017, 1:57 min) 

El comienzo del peso (Dir. Aluminé Saléss, Carlos Oyarzún, Bárbara Trejo, Daniela Lillo, Magali Ayala, 2017, 04:43 min)



Ojos de linterna (Dir. Fanny Leiva, José Miguel Barriga, 2016, 11:58 min)

Carta a Boris (Dir. Pablo Molina Guerrero, 2015, 07:47 min)
Ojos de linterna (Dir. Fanny Leiva, José Miguel Barriga, 2016, 11:58 min) 

Lucerina (Dir. Varios autores, 2017, 04:04 min)

20:00 PROYECCIÓN ESPECIAL MIKA TAANILA (FINLANDIA)

My Silence (2013)
Verbranntes Land (2002)
THE FUTURE IS NOT WHAT IT USED TO BE (2002)
OPTICAL SOUND (2005)

 21:30 PERNEO Encuentro Internacional de Performance Art@IVAHM´18

RESHAPING – Susanne Irene Fjørtoft (Noruega)
SLEEPING BEAUTY – Ida Grimsgaard (Noruega)
SIN NOMBRE – Inger-Reidun (iRo)(Noruega)
ACCIÓN-EVOLUCIÓN – Antonio Mayor Rey (España)

DOMINGO 13 DE MAYO

19:00 PROYECCIÓN IVAHM´18

Robert Gorman // “OFF SWITCH” Live Percussive Sound Performance – USA (2017)

Aliki Chiotaki // Twine – Grecia (2018)

MARIO COYOL // Asimilación No.3 – México (2017)

Michele Manzini // In the House of Mantegna – Italia (2017)

Maria Molina Peiró // DIGITAL TRAUMA (And the Crystal Image) – Países Bajos (2017)

20:00 PROYECCIÓN IVAHM´18

Natalia Behaine Gómez // El bosque en llamas – Colombia (2017)

Isabel Pérez del Pulgar // La caja de música – España (2017)

Francois Vogel // Fausse route – Francia (2017)

Bill Brown // XCTRY – USA (2018)

Craig Rutter // Magnetism – Australia (2018)

JUEVES 17 DE MAYO

19:00 PROYECCIÓN IVAHM´18

Eri Kassnel // Cradlesong – Alemania (2018)

Úrsula San Cristóbal // Iter. An Audiovisual Poem – Chile (2017)

Patricio Ballesteros Ledesma // CIRCULACIÓN – Argentina (2017)

Patricia Lopez Rosado // Shibari, not just a rope – España (2018)

Andreas Gogol // XARUSSELL – Alemania (2017)

 

20:00 PROYECCIÓN IVAHM´18 FilmExperimental

Alexa Yiyeong Jang // Crazy call center – Corea del Sur (2017)

** V.O. con subtitulos en inglés. 48:00

 

VIERNES 18 DE MAYO

18:00 – ­21:30 Jornadas Cojas, Transfeministas Y Otras Rarezas

 

19:00 PROYECCIÓN IVAHM´18

Robert Gorman // “OFF SWITCH” Live Percussive Sound Performance – USA (2017)

Aliki Chiotaki // Twine – Grecia (2018)

MARIO COYOL // Asimilación No.3 – México (2017)

Michele Manzini // In the House of Mantegna – Italia (2017)

Maria Molina Peiró // DIGITAL TRAUMA (And the Crystal Image) – Países Bajos (2017)

 

20:00 PROYECCIÓN FESTIVAL INVITADO: PROCESO DE ERROR (CHILE) 

Proceso de Error intro
#1 ensayo sobre pesos (Dir. Daniela Villanueva, Bárbara Trejo, 2017, 1:57 min) 

El comienzo del peso (Dir. Aluminé Saléss, Carlos Oyarzún, Bárbara Trejo, Daniela Lillo, Magali Ayala, 2017, 04:43 min)



Ojos de linterna (Dir. Fanny Leiva, José Miguel Barriga, 2016, 11:58 min)

Carta a Boris (Dir. Pablo Molina Guerrero, 2015, 07:47 min)
Ojos de linterna (Dir. Fanny Leiva, José Miguel Barriga, 2016, 11:58 min) 

Lucerina (Dir. Varios autores, 2017, 04:04 min)

 

SÁBADO 19 DE MAYO

11:30 – ­21:30 Jornadas Cojas, Transfeministas Y Otras Rarezas

 

19:00 PROYECCIÓN IVAHM´18

Eri Kassnel // Cradlesong – Alemania (2018)

Úrsula San Cristóbal // Iter. An Audiovisual Poem – Chile (2017)

Patricio Ballesteros Ledesma // CIRCULACIÓN – Argentina (2017)

Patricia Lopez Rosado // Shibari, not just a rope – España (2018)

Andreas Gogol // XARUSSELL – Alemania (2017)

 

20:00 PROYECCIÓN IVAHM´18

Natalia Behaine Gómez // El bosque en llamas – Colombia (2017)

Isabel Pérez del Pulgar // La caja de música – España (2017)

Francois Vogel // Fausse route – Francia (2017)

Bill Brown // XCTRY – USA (2018)

Craig Rutter // Magnetism – Australia (2018)

DOMINGO 20 DE MAYO

18:00 PROYECCIÓN IVAHM´18 

Enzo Cillo // What remains – Italy/ Sweden (2017)

Julia Juaniz // I am a woman – España (2018)

Lisi Prada // Imago Imperatrix Mundi – España (2017)

Antonio Alvarado // Olvido y Memoria – España (2017)

Isabel Pérez del del Pulgar // La reina de la casa – España (2017)

Magali Berenguer // 

Lauren Pedrosa // perspective ǝʌᴉʇɔǝdsɹǝԀ – USA (2017)

 

19:00 JANA LEO // No Violarás // Performance

 

20:00 CLAUSURA